Пятница
26.04.2024
21:29
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Школа искусств кино и телевидения "Лантан"

Немного истории

По решению Тихвинского городского Совета народных депутатов в 1972 году при Доме пионеров была открыта детско-юношеская киностудия "Лантан-16". Практическая деятельность учащихся в области кинофототворчества, подтвердила неисчерпаемые возможности методов и форм организации учебно-воспитательной работы в плане гармоничного развития, обучения и воспитания детей.

    Фильм представляет из себя продукт синтеза многих искусств, с новейшими достижениями техники, механики, электроники. Для учащихся в киностудии открылись широчайшие возможности знакомства с целым спектром технических и гуманитарных профессий.

    Руководствуясь правительственными постановлениями, отдел народного образования при поддержке Совета народных депутатов принял план развития, структурной перестройки и укрепления материально-технической базы киностудии "Лантан-16".

    Кратко он сводился к следующему:

  • создание на базе киностудии нового внешкольного учреждения Школы-киностудии;
  • создание, совместно с кафедрой кинофототворчества ЛГИКа и ЛИКИ экспериментальной площадки с целью создания и апробирования новых учебно-воспитательных программ с профессиональной ориентацией;
  • строительство и восстановление силами педагогического коллектива, родителей и шефами бесхозных, частично разрушенных, зданий и построек прошлого века во дворе Дома пионеров;
  • оснащение восстановленных зданий и построек современным техническим оборудованием, позволяющим вести учебные занятия и создавать любительские кино и видеофильмы.

    Для решения вышеперечисленных задач педагогическим коллективом были созданы следующие отделы: учебно-производственный; информационно-методический; строительства, реконструкции и технического дизайна; конструирования и изготовления вспомогательного оборудования; подводных киносъёмок и исследований.

    Ниже перечислены результаты деятельности выше названных отделов:

  • разработана структура Школы-киностудии, составлена программа трёхгодичного обучения;
  • обобщён опыт работы Школы-киностудии, материалы направлены в заинтересованные Центры;
  • принято участие в 26 научно-практических конференциях на областных, Республиканских и Всесоюзных уровнях;
  • на базе киношколы неоднократно проводились Всероссийские и Всесоюзные семинары;
  • участие в ведущих кинофестивалях непрофессиональных кинематографистов;
  • учащимися киностудии созданы десятки кинофильмов, удостоенных наград на Областных, Всероссийских, Всесоюзных и Международных фестивалях кинолюбителей;
  • аттестовано 850 выпускников Школы-киностудии с присвоением квалификационных удостоверений и свидетельств;
  • подготовлено более сотни аквалангистов-кинооператоров подводных съёмок с вручением свидетельств;
  • подготовлено 18 инструкторов подводного спорта;
  • из выпускников Школы-киностудии подготовлены Вузами десятки профессиональных педагогических и инженерных кадров, часть которых работает в Школе-киностудии и на телевидении;
  • в кинолектории Школы-киностудии прочитано 650 лекций с демонстрацией собственных фильмов различной тематики.

    Педагоги Школы-киностудии неоднократно выступали с докладами и обобщениями опыта работы на Областных, Всероссийских и Всесоюзных конференциях и семинарах. Опыт работы Школы-киностудии неоднократно публиковался в прессе и методических изданиях.

    Коллективом Школы-киностудии были отремонтированы здания, в которых разместились: съёмочный павильон, спортивный зал, класс-лаборатория аквалангистов-кинооператоров, административное помещение школы. Построен ангар для складирования и хранения спецоборудования и снаряжения Школы-киностудии. Спроектированы и созданы интерьеры компьютерного класса и аппаратной нелинейного видеомонтажа.

    Весь период деятельности в Школе-киностудии был наполнен напряжённым, бескорыстным трудом всего коллектива, глубокой творческой работой с детьми, тщательным анализом результатов труда, сообразно поставленным целям и задачам.

    В 1988 году коллективу Школы-киностудии было присвоено звание "Образцовый".

    В 1990 году Школа-киностудия была принята в Петербургский Союз непрофессиональных кинематографистов и стала его коллективным членом.

    В 1994 году педагогическим коллективом школы была создана программа обучения детей, получившая высокую оценку на экспертном совете в Министерстве образования Ленинградской области. Школа-киностудия преобразовывается в самостоятельное учреждение дополнительного образования детей, получившее название " Авторская школа кино и телевидения ЛАНТАН ".

    Основные идеи этой программы:

  • ориентация обучения на освоение перспективных тенденций в области образования, науки, техники и культуры;
  • усиление роли искусства и эстетического воспитания в обучении;
  • расширение доступности учащимися достижений науки, культуры и искусства России и мира с помощью комплекса мультимедийных средств;
  • акцентирование внимания на получение учащимися знаний, определяющих научно-технический прогресс и конкурентоспособность.

    Творческий коллектив школы разработал концепцию создания циклов телевизионных обучающих передач на основе истории родного края. На основе современных компьютерных технологий создана новая образовательная программа "Компьютерная графика и анимация".

    В целях расширения контингента учащихся в школе "Лантан” разработана и применяется учебная программа для младшего школьного возраста "Компьютерные игры”.

    Школа кино и телевидения "Лантан” в новой структуре учреждений дополнительного образования детей органически вписывается в рамки инновационного учебного заведения дополнительного образования детей по следующим параметрам:

  • предметы кинообразования, изучаемые в школе "Лантан” направлены на полихудожественное и политехническое развитие личности и не являются аналогами предметов общеобразовательной школы.
  • авторские программы, разработанные в школе "Лантан” используют новые педагогические технологии, в основу которых заложена непрерывность образования.
  • в школе кино и телевидения осуществляется профессиональная ориентация и допрофессиональная подготовка учащихся.
  • образовательная программа школы "Лантан” разработана на основе дифференцированного подхода к учебно-воспитательному процессу и дифференциации образовательного процесса, с учетом педагогических технологий и методик личностно-ориентированного обучения.

    Большое внимание в школе уделяется сотрудничеству со средствами массовой информации, в результате     чего был создан и показан цикл художественно-публицистических передач, показанных по телевизионным каналам (РТР, ЛОТ, 5 канал).

    Немалое внимание в школе обращается на здоровье учащихся. Этому способствуют постоянные занятия учащихся в спортивном зале, плавательном бассейне, работа в летних полевых профильных лагерях, киноэкспедициях.

    На базе школы кино и телевидения создан информационно-методический отдел. Основной задачей отдела является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях города и района при помощи средств массовой информации и на основе новейших разработок в области телевизионной и компьютерной техники.

    На данном этапе коллектив работает над осуществлением плана развития школы, перспективными целями которого являются:

  • повышение качества образования на основе новейших компьютерных технологий;
  • расширение доступа учащихся к современным компьютерным сетям и базам данных;
  • формирование на базе школы системы дистанционного обучения путём концентрации научно-методического материала и технологий образования;
  • создание системы информационного обеспечения, телекоммуникационной сети и каналов связи;
  • обеспечение возможности обмена современными технологиями образования, научно-технической и иной информацией между заинтересованными лицами в России и за рубежом;
  • осуществление концепции проекта съёмки научно-популярных видеофильмов, с возможностью использования их в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Ленинградской области;
  • привлечение в систему образования дополнительных средств и повышение микроэкономической эффективности школы.

    В 1999 году Министерством образования РФ МОУ "Авторская школа кино и телевидения ЛАНТАН” присвоено звание "Образцовый коллектив”.