Понедельник
29.04.2024
10:52
Форма входа
Поиск
Статистика

Школа искусств кино и телевидения "Лантан"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » флуд » обовсем на свете » Завершился III областной кинофестиваль «Наша надежда». (О поездке на кинофестиваль.)
Завершился III областной кинофестиваль «Наша надежда».
LantanДата: Пятница, 11.03.2011, 19:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Надежды сбываются.
«В наших силах сделать мир красивей и добрей» - под таким девизом прошел третий открытый областной фестиваль детского – юношеского творчества «Наша Надежда». Фестиваль назван именно так не случайно, ведь мы юные режиссеры, операторы и актеры - надежда будущего Российского кинематографа. Фестиваль объединил 24 киностудии из городов Ленинградской области на базе отдыха «Рубин», в Лужском районе.
Первый этап фестиваля – просмотр 68 конкурсных работ. Тихвин представляла «Школа искусств кино и телевидения «Лантан», ученики нашей школы представили пять видеоработ.
«Зависимость» (автор Михаил Смирнов). Фильм повествует о нарастающей проблеме молодежи – компьютерная зависимость, каковы её последствия и возможное решение проблемы.
Другой игровой фильм автора Степановой Марии «Ложь» рассказывает об иной проблеме, не только подростков, но и всего общества, о лжи. О том, что люди лгут по разным причинам своим родным, близким, любимым.
Третья по счету, но не последняя в списке, социальная реклама «За чем ты куришь?» - автор Филиппова Ирина. Проблема курения не менее актуальна в наше время.
«Ты только жди» - автор Щербаков Дмитрий, на военную тематику. Фильм- стих дает представление, о том, как больно терять дорогих людей.
Пятой работай был фильм «Ужас» - автор Зверева Кристина, о бурной фантазии и страхах детей, что бывает при совмещении этих двух ингредиентов.
Творческий коллектив Гимназия №2 представил 22 выпуск «Школьных новостей». Одним из авторов работы и членом нашей делегации была Ануфрикова Алена. Её вклад в это дело огромен, именно она пишет и озвучивает телесюжеты. Пятым членом нашей команды верная помощница, актер второго плана, незаменимы «голос фильмов» была Ануфрикова Анастасия.
Второй этап – «мастер класс по режиссуре». Провел его для нас сценарист и режиссер-постановщик киностудии «Ленфильм», член Союза кинематографистов России, доцент кафедры режиссуры игрового кино СПбГУКиТ Валерий Александрович Родченко. Мы узнали несколько тонкостей игрового кино: «Ваш фильм должен произвести впечатление на зрителя, ведь для него вы творите. Фильм должен содержать действие, то есть целенаправленное движение. Оно может быть трех видов: Физическое, словесное, психологическое. Еще ваша киноработа должна быть отчуждена от повседневности, быта» - поделился с нами Валерий Александрович.
Третий этап – награждение. Выпуск «Новостей» «Ложь», «Зачем ты куришь» были награждены специальными дипломами. Фильм «Ужас» был удостоен специального приза за «Творческий поиск». Фильм «Ты только жди» был удостоен дипломом и серебряной медалью. Но игровой фильм «Зависимость» затмил всех участников: Диплом и Золотая медаль за Лучший фильм в категории (14-18 лет), Диплом и специальный приз за «Лучший сценарий», Диплом и специальный приз за «Лучший игровой фильм». В этой работе Михаил был сценаристом, режиссером и актером. Михаил заслужил все эти награды честным, упорным трудом и благодаря этому он стал кандидатом на премию Губернатора Ленинградской область.
В промежутке между работой нам удалость пообщаться с членами жури. Паламарчук Елена Владимировна - методист областного центра дополнительного образования «Ладога»: «Наш центр являлся одним из организаторов фестиваля - поделилась Елена Владимировна, - Центр «Ладога» несомненно, собирается помогать юным кинематографистам. Уже ведется планирование фестиваля «Наша Надежда» на 2012-2013год. И у нас есть предложения создать еще несколько таких подобных фестивалей для того что бы дети могли учится не только у взрослых, но и у друг друга».
Пообщавшись с другими членами, жюри и учредителями, фестиваля мы пришли к выводу: дети должны учиться снимать кино правильно и интересно, но для этого одного таланта мало. Нужно развивать свои умения и навыки. Фестиваль даёт нам общение не только с преподавателями, другими детьми, но и с мэтрами кино.
На фестивале мы не только работали, но и неплохо отдохнули. Наша группа сходила на каток, от души покаталась на ватрушках. Мальчики сходили в бильярд и тренажерный зал, а девчонки поиграли в настольный теннис. Нам очень понравилось на фестивале «Наша Надежда», и в нашей душе останутся только светлые и незабываемые воспоминания о гостеприимстве организаторов фестиваля: Владимир Александрович Погодин и Владимир Михайлович Попов.
Мы бы не попали на этот фестиваль, если бы не наши золотые и терпеливые педагоги: Щербаков Владимир Васильевич и Фигурский Александр Сергеевич. Благодаря им развивается наш талант. Спасибо вам большое!
Филиппова Ирина
Прикрепления: 5217587.jpg (370.9 Kb) · 8940449.jpg (387.8 Kb) · 4003025.jpg (371.0 Kb) · 0479659.jpg (349.4 Kb)
 
Форум » флуд » обовсем на свете » Завершился III областной кинофестиваль «Наша надежда». (О поездке на кинофестиваль.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: